Новости Индустрии

Прощаемся с идеологом Российской Академии Радио Эдуардом Сагалаевым

Прощаемся с идеологом Российской Академии Радио Эдуардом Сагалаевым

13 мая 2023 года не стало президента Национальной Ассоциации Телерадиовещателей, академика Российской Академии Радио Эдуарда Сагалаева.

     Имя Эдуарда Михайловича Сагалаева неразрывно связано с историей становления и развития российского телевидения. Для индустрии он был и останется знаковой фигурой, родоначальником советского и российского ТВ. За многие годы работы в медиа Эдуард Сагалаев задал высокие стандарты творчества и профессионального отношения к делу. Признание и уважение коллег, многочисленные профессиональные премии и награды тому подтверждение.

     В 2017 году президент РАР Андрей Романченко и вице-президент Юрий Костин вручили специальную премию «Радиомания» за создание Академии РАР Эдуарду Сагалаеву - человеку, по чьей инициативе 15 лет назад появилась Академия. Вместе с Сагалаевым ее основателем был и первый президент ВКПМ Александр Варин.

 

 

Академия Радио в лице вице-президента РАР Юрия Костина выражает искренние соболезнования семье и близким Эдуарда Михайловича Сагалаева...

    

     «Он сделал для всех нас и меня лично очень многое. Главным образом ему я обязан тем, что в самом начале 90-х, мне и моим коллегам посчастливилось стать совладельцами и сотрудниками первой частной радиостанции России – Радио 101. Не только в том смысле, что негосударственной, а именно частной, принадлежащей конкретным людям с журналистским образованием и опытом работы на радио.

     Он был новатором, мы все знаем его достижения, регалии, ордена, должности – в эти дни, к сожалению, лишь в эти дни, такой информации будет предостаточно. Э.М.Сагалаев принадлежит к числу выдающихся личностей современности. Я вообще не представляю себе телевидения и радио времен перестройки и строительства новой России, да и современного телевидения и радио без Сагалаева. Не было бы НАТ - Национальной ассоциации телерадиовещателей (к наименованию которой было бы правильно прибавить теперь «имени Э.М.Сагалаева), не было бы Российской Академии Радио (РАР). Да, что-то было бы, но не то и не так.

     Сагалаев являлся харизматичной личностью, он обладал той степенью и формой мудрости, которая практически помогает тому, кому посчастливилось получить его совет. Он обладал редкой способностью не наслаждаться руководящими постами, а максимально честно «отрабатывать» свои должности, двигая вперед те проекты, которыми руководил. Он умел слушать и слышать, давать дорогу молодым и талантливым, не завидовал, а уважал сильных людей возле себя и не врастал в кресла. Он умел достойно уходить и, конечно, он обладал волей и характером, чтобы говорить правду и бороться. Он был настоящим мужчиной, другом, гражданином.

     Эдуард Михайлович опередил свое время. Мы еще долго будем помнить его и сетовать, что замены таким людям нет. Нам с вами остается только не лениться сверять свои поступки – профессиональные и человеческие – с опытом и историей жизни Эдуарда Михайловича Сагалаева.
 
     Спасибо тебе, Учитель. Господи, упокой светлую и добрую душу!»

     

Прощание с Эдуардом Сагалаевым состоится во вторник, 16 мая в 11.00, в Траурном зале Троекуровского кладбища.