Новости Индустрии

Открытие радиостанции по принципу «одного окна»

Открытие радиостанции по принципу «одного окна»

12 мая в АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» прошла сессия «Открытие радиостанции» с участием представителей аналитического центра, Роскомнадзора, ГРЧЦ, НАТ и РАР. От Российской Академии Радио в качестве экспертов отрасли участвовали академики РАР — Роман Климас и Юрий Анисимов.

   

Сессия была нацелена на формирование прототипа услуги «Открытие радиостанции» по принципу «одного окна». Проект планируется к реализации до конца 2023 года. 

   

В итоге должна появиться услуга в электронном виде, где любой заявитель будет иметь возможность обратиться к государству и подать заявку на открытие радиостанции в малом населенном пункте (начиная с создания юридического лица) и по прошествии установленного времени получит от государства необходимый пакет лицензионно-разрешительных документов для начала эфирного вещания радиостанции.

От заявителя потребуется только своевременно реагировать на оповещения о выполнении определенного этапа работ по заявке и оплачивать гос. пошлину по соответствующему этапу.

   

В рамках сессии от имени РАР и отрасли были даны экспертные комментарии, правки и предложения прототипа целевого образа, его алгоритмизации и структуры процессов открытия радиостанции, которые были приняты для дальнейшей работы. Также эксперты и в дальнейшем примут участие в оценке и экспертизе выполняемой работы на следующих этапах, вплоть до запуска услуги.

Как отметил Юрий Анисимов, директор по корпоративным отношениям и связям с государственными органами ГПМ-Радио:

«Это положительные инициативы со стороны государства навстречу радиовещателям, которые отрасль приветствует, и со своей стороны мы готовы участвовать и содействовать качественному завершению проводимых работ».